ДЭКС

  • 10.00-19.00, сб 10.00-16.00, вс - вых.
  • Москва, Вернадского проспект, 5
Отзывы об ДЭКС
Александр
от 25.04.2019 21:59
Компания не понравилась
Я заказывал поиск машины в ДЭКС весной 2016 г., найденная машина на учет поставлена была без проблем (ПТС оригинал), но потом через почти 2 года после покупки выяснилось, что она в залоге по кредиту предыдущего хозяина, что выплата кредита им давно просрочена, сам человек естественно на связь не выходил. Мне пришлось возвращать банку несколько сотен тыс. руб., иначе - обращение взыскания на машину. А лишиться машины мечты я не мог:)
Перед поиском Александр на мой вопрос о доп. проверках (криминалиста или типа того) сказал, что для этой машины не нужно, никакого криминала не бывает. При поиске Алексей и я проверяли историю машин только по порталу автокод, там в то время данные о залогах вообще не публиковались, других источников проверок при поиске не использовалось и не рекомендовалось. Данные сайта реестра залогов ни при поиске, ни перед покупкой никто не смотрел, а машина числилась в реестре на день покупки и на день начала поиска тоже. Это была ошибка ДЭКС.
Сейчас надежд вернуть деньги нет, человека найти невозможно, имущества у него нет, уголовное дело возбудить за год не удалось, полиция ведет бесконечные проверки, задает уточняющие вопросы, передает из одного УВД в другой и т. д.
Понятно, что к ДЭКС никаких официальных претензий быть не может, никакие обязательства сторон зафиксированы никак не были, от нетехнических проверок ДЭКС всегда дистанцировался. Да и договор на поиск ДЭКС не заключает, только товарный чек на аванс на "выездную проверку".
Неприятно всё, мягко говоря. И отзыв писать неприятно.
Читал ГЛ ДЭКС с 2005 г., в 2007 покупал машину и обслуживался в ДЭКС. Очень доверял и всем рекомендовал. В прошлом.
Да, виноват скорее я сам и это теперь моя война. Об остальном судить читателям отзыва.

Для полноты понимания подходов ДЭКС нужно добавить переписку на Горячей Линии 11.04.2019
Оказывается, что ДЭКС при поиске вообще не знал о том, что:
по закону ПТС м. б. на руках при залоге,
и также про реестр залогов, официально работающий с 2014 г,
и про разницу ограничения регистрации и нахождения в залоге.
Если для автоподборщика реестр залогов - "некая дополнительная база, о существовании которой в официальных источниках по проверке автомобиля на чистоту и ограничения нет ни слова" (с) - то комментарии излишни.

Вопрос:.. ДЭКС не проверял её по базе залогов при поиске и перед сделкой и не сказал про необходимость этого клиенту. А запись о залоге там была на момент начала поиска и на момент сделки. Вот в этом правда.
ДЭКС: На тот момент об этой базе вообще никто не знал, тем более ДЭКС, который сотрудничает с криминалистами, но сам в юридические вопросы не лезет и главное, не имеет право это делать. И юристы и следователь, с которым был разговор на эту тему, в один голос утверждают, что на тот момент обязательной была проверка автомобиля по базе ограничения юридических действий. На данный автомобиль, ограничений в этой базе не было. И самое главное, это ПТС. Можно было бы предъявлять претензии, если бы его не было на руках у продавца. Его по закону и не должно быть, если машина под залогом. Самый крайний вариант - отметка в ПТС об ограничениях. Факт того, что ПТС был у продавца, говорит о преступном сговоре банка с заёмщиком и уже точно, не ДЭКС должен такие ребусы распутывать. Это говорят юристы и это говорил следователь по данному конкретному вопросу. Я с пониманием отношусь к ситуации, в которую Вы попали, но противодействовать таким схемам обмана, в которых задействованы и банк и ГАИ и сам продавец, не представляю как возможно.

Вопрос: Попробую ещё раз объяснить историю 2016 года.
Я тоже общался с юристами и не просто так побежал отдавать банку сотни тыс. руб.
1. В 2016 база залогов уже действовала и была юридически значимой, т. е. наличие записи о машине в ней определяло предмет залога
2. На портале автокод, по которому тогда вели проверки при поиске, не было интеграции с этой базой и не было информации о залогах, но сама база реестра залогов работала.
3.VIN машины на момент начала поиска и тем более на день сделки УЖЕ был в базе залогов, достаточно было в базу заглянуть и увидеть дату начала залога.
4. Этого не было сделано никем.
5. ПТС залоговой машины на руках продавца - НЕ противозаконно, хотя чаще всего так не бывает.
ДЭКС: Со всем можно согласится, кроме пункта 5. Всегда проходила информация, что под залог денег банк забирает ПТС. В противном случае, как покупатель может понять, что машина под залогом, если всюду в 2016 году шла информация, что есть база ограничений и больше никакими базами пользоваться не нужно. В 2016 году просто никто не знал, что есть какая-то дополнительная база. Уж ГАИ то должно было знать, что где-то есть некая дополнительная база, о существовании которой в официальных источниках по проверке автомобиля на чистоту и ограничения нет ни слова. Они никогда не упускают такие вещи. Согласитесь, кто-то просто искусственно зажал эту информацию в своих целях.

Вопрос: 1. про п. 5, ПТС - поясню подробнее:
"законодательство прямо не предусматривает право залогодержателя (банка) требовать от заемщика передачи подлинника ПТС на заложенный автомобиль. Вопросы выдачи ПТС регулирует совместный приказ МВД №496, Минпромэнерго №192 и Минэкономразвития №134 от 23.06.2005. В нем сказано, что паспорта транспортных средств хранятся у собственников или владельцев транспортных средств (п. 15). И собственником, и владельцем авто при передаче его в залог остается сам заемщик"
Т. е. по закону ПТС вполне МОЖЕТ БЫТЬ на руках у владельца залоговой машины. И никакого сговора банка с владельцем никогда им не предъявить, всё законно!
2. Ограничения на регистрацию в ГИБДД относятся только к имуществу, на которое наложили ограничения (арест), судебные приставы, например. Машины, которые отмечены в залоговом реестре, без проблем проходят регистрацию и ограничений не имеют.
Не нужно смешивать ограничения регистрации (это проверки по базе исполнительных производств) и нахождение в реестре залогов (проверки по ДРУГОЙ базе - базе залогов).
3. Официально 01.07.2014 г. начал работать сайт с реестром залогов движимого имущества. Он располагается на домене http://reestr-zalogov.ru. Одновременно вступают в силу поправки в Гражданский кодекс (ГК), которые защищают покупателей от залогов, которых нет в реестре. Вместе с началом работы реестра залогов движимого имущества вступают в силу поправки в ГК, делающие залог таких вещей публичным (п. 4 ст. 339.1). Залоги, отсутствующие в реестре, будут действовать только между сторонами договора залога, а также против покупателей, которые знали или должны были знать о существовании залога.
ДЭКС: Все эти тонкости в 2016 году никто не знал.

(также там несколько человек подтвердили, что ПТС при залоге необязательно остается у банка)

Далее должен был появиться ответ, который ДЭКС не опубликовал:

в ответ на "ДЭКС: Все эти тонкости в 2016 году никто не знал."
Поправка: ДЭКС не знал. Информация о нюансах существовала и была доступна. Если мы не знаем закона, не значит, что он не действует.
Я был клиентом и поклонником ДЭКС около 10 лет, читал ГЛ, доверял Вашим методам и поэтому обратился за подбором очередной машины, веря в то, что профессионалам видней, как правильно и безопасно подобрать хорошую машину.
Если они чего-то не знают, посоветуют обратиться за содействием к другим профессионалам.
Это не сработало.
Нечасто доводится разочароваться в гуру. Мне довелось.


И ещё - для информации, навскидку для примера несколько источников, в 2016 г. необходимость использования реестра залогов была достаточно широко известна:
https://rg.ru/2016/03/01/vs-rf-zashchitil-dobrosovestnyh-pokupatelej-avtomobilej.html
https://ceur.ru/news/item196492/
http://www.1gai.ru/baza-znaniy/vajno-znat/512933-avtomobilnyy-reestr-zalogov.html
https://rg.ru/2016/01/20/zalog.html
https://vestiprava.com/obzory/novaya-sudebnaya-praktika-po-obrashheniyu-vzyiskaniya-na-prodannyie-zalogovyie-avto.html
алена
от 09.04.2019 18:57
Компания понравилась
На самом деле исключительно трудолюбивые ребята.Знаю их не одно десятилетие.Находят выход в любой трудной ситуации касаемо техники.И с чувством юмора порядок.Значит все будет ОК.
стас
от 17.03.2019 19:32
Компания не понравилась
Невероятно испортилась фирма.Мое мнение.Тянет на дно мастер Кирилл.Не записывает к понравившемуся механику.Совсем не разбирается в технике.Даже в вязкостях масел не понимает.А позиционирует как супер специалист.Плетет что работает мастером 20 лет.А в том году плел что 25 лет юрист.Столько же смец по запчастям.Алкаш.И еще много чего нельзя писать.Зачем его держат.Слить фирму.
алена
от 06.02.2019 09:37
Компания понравилась
ЗАМЕНА ОДНОЙ КОЛОДКИ ИЛИ ДВУХ НА ПОМОЩЬ МИХАИлу




Замена одной колодки или двух на помощь Михаилу, см 27.11.18 г.

Миша, я с тобою за одно. Долго думала куда поместить отзыв - в положительные, либо к тебе. Меня зовут Алена, имею опыт общения с Дэксом. Форд. Пусть даже Фокус. А что такого, представляешь, я волнуюсь, поэтому запятые и всякая грамматика на этом кончились. У меня еще есть муж, он не любит Дэкс. Почему не знаю. Может, потому что без машины. В Дэксе мне не стали менять правую колодку, вроде наружную. Мастер чудо по разводу навязчиво порекомендовал менять все колодки, то есть две правые. Нахал. И намекнул навязчиво, что и левые тоже. ЭТО ФОРМЕННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ, я так орала дома. Может, потому муж тоже не любит вас. Я разбила люстру за 45 тыщ. и хочу возмещения, пока муж лечит свою голову. Дэкс, задумайтесь чего делаете. Колодки никогда не смазывают. ПОЧЕМУ. ДОРОГО. Потом как-то давно в субботу на панели приборов загорелся желтый краник. Позвонила в Дэкс снял трубку какой-то вежливый Игорь, но по голосу такой же бородатый как и все вы. Сказал, надо приехать к вам. Бред. Зачем я сама все могу. Скажите только куда давить. Этот бородатый нахал заявил, что можно ехать, ведь значок желтый. Метеослужба сегодня объявила тоже желтый уровень и ехать не рекомендовала. Кому верить? Стоянка, где я провалилась в яму, отсутствует. Нервничаю. Мне Дэкс ведь все оплатит, правда МИХАИЛ. У меня было много машин. Могу сказать и мужей. Миша я с тобой. Мы такого напсихуем вдвоем. Денег немерено. Все. Вылезаю из машины. Блииин. Это канализационная яма. Должен быть коричневый уровень, а не желтый Джеки Чан. Всегда с вами, Алена на КУ 3.

Алена
Михаил
от 13.12.2018 22:32
Компания понравилась
Настоящим письмом подтверждаю, что описанный в предыдущем сообщении инцидент урегулирован с руководством сервиса,, более претензий к сервису не имею, выражаю благодарность за понимание сложившейся ситуации, ребята нормальные, можете смело обращаться туда, с пониманием разрубят любой вопрос.
Михаил
от 30.11.2018 01:36
Компания не понравилась
Я пишу как клиент этого "развод сервиса", который произвел 27.11.2018 года замену передних колодок на мазде 3. Позвонил по телефону бородатому бомже-менеджеру (просто для понимания о ком идет речь, описание такое, ничего личного), который объявил мне цену за замену передних колодок в 1500 со смазкой и обслуживанием тормозных механизмов - сначала я решил не смазывать, а ограничится только работой по замене, которая стоила 1000 руб. В итоге, по дороге решил делать с чисткой механизмов и объявил ему по приезду, что готов заплатить 1500 руб. По окончании работ, при оплате я кладу на стол ему 1500 руб. - которые оговаривались по телефону и ухожу. Подходит другой бородатый человек, крепит товарный чек, на котором нарисовал 500 руб (без кассового чека) и говорит это еще за смазку - я говорю мне сообщалось только о 1500 по телефону, так этот бомже-менеджер мне сообщает: 1500 это за работы! В итоге развод на 2000 - это за замену колодок! Не обращайтесь сюда никогда!
Сергей
от 16.10.2017 02:05
Компания не понравилась
Пользовал услуги компании дэкс лет 6. все было гуд. но тут обратился за помощью по киа спортейдж дочери- муж подарил ей такую и я не хотел больше к официалам ехать. Отказал шеф дэкса мне в принципе!!!! Не ожидал. Больше к ним не поеду и другим не буду рекомендовать.
Argus
от 02.12.2014 23:34
Компания понравилась
А что тут суперудивительного? Это их работа. Причем, каждодневная.
Argus
от 02.12.2014 23:31
Компания понравилась
Замена сцепления - это по вашей просьбе, или в ДЭКСе вам диагностировали неисправность и замену? Непонятно.
Александр
от 24.11.2014 23:26
Компания понравилась
Там, где я писал ответы Алексей, там я подписался! Шпионы)
Александр
от 23.11.2014 00:00
Компания понравилась
Привозил машину на замену сцепления в сборе. Сцепление поменяли. Проблема, из-за которой менял сцепление, не решилась. После оплаты сказали, в чем реальная проблема. До этого "якобы" было сцепление. Проблема решилась путем замены дешевой детали, только пришлось им платить дважды за снятие и установку сцепления. В результате две недели машина стояла у них в сервисе. В результате, вообще оказалось, что мое новое сцепление не было установлено на мой автомобиль. Никому не рекомендую обращаться.
Андрей
от 27.04.2014 10:14
Компания понравилась
А, что такое "выгодные себе". Список тем, на которые мы не отвечаем на сайте указан. А на вопросы, в которые требуют специальных знаний, например АКПП, которыми мы не занимаемся или масла, лучше честно сказать "не знаю" чем делать так, как делают автомобильные журналисты, которые рассуждают на любые темы, едва понимая суть. Так, что честный ответ "не знаю", гораздо полезнее пустого набора слов, лишь бы ответить. Разве не так? Лемигов.
Андрей
от 27.04.2014 10:07
Компания понравилась
Вот этот Александр в матерной форме так достал ДЭКС своими идиотскими вопросами, что мы последовали правилу не отвечать на хамство и безграмотность. Тогда он пообещал на нашем сайте осквернить нас отзывами. Вот он тут и выполняет свои обещание. Жалко, что такая публика всегда очень труслива и действует анонимно. То, что ДЭКС многим не нравится, это понятно. Мы не цветы выращиваем, а проверяем автомобили и тут всегда одной стороне это полезно, а другой нет. Лемигов.
Роман
от 27.04.2014 00:00
Компания понравилась
Волей судьбы оказался в курсе операции, которую тут Александр. Он сам хвалился, как отомстил ДЭКСу из-за того, что не проявили к нему должного уважения, ославив эту контору тут в своем отзыве. Сам я в этой конторе не был, но считаю, что выдумывать всякую ерунду по поводу муфты и прочего, надо хотя бы правдоподобно, чтобы не торчали уши обиженного мальчика. Хотя сам способ так мелко гадить не достоин мужика. Роман.
Алексей
от 19.04.2014 05:03
Компания понравилась
А не Александр ли написал этот отзыв??))) "Попыталась связаться с авторами" Галина, попытался с Вами связаться - а Вас нет.
Александр
от 14.04.2014 00:00
Компания понравилась
Читаю публикации ДЭКС 3 года. В последнее время наблюдается явный непрофессионализм госп. Лемигова. Особенно по бюджетным автомобилям. Пример- недавно Лемигов доказывал, что Сузуки Гранд Витара имеет муфту в приводе (хотя у нее постоянный полный). На ряд вопросов по Субару просто не стал отвечать. Про Ниссаны пишет- они все на вариаторах, хотя ряд моделей имеет АКПП. По корейцам вообще путаница. То рекомендует, то отговаривает. Прошу представить статистику проверок автомобилей конкретных марок - ни разу этого не смог сделать. Вывод: не надо близко к сердцу принимать советы ДЭКС. Обычная сервисная контора, коих сейчас тысячи, и не более того.
Сергей
от 07.04.2014 21:34
Компания понравилась
Я согласен с вами. У меня ситуация чуть другая, но то, что руководство не реагирует - это факт.
Сергей
от 07.04.2014 00:00
Компания понравилась
Я и два моих друга постоянно читаем горячую линию. Так вот, вопросы задаваемые нами на которые не хотят отвечать представители Декс в силу своего незнания, состовляют чуть ли не 30%. Вопросы публикуют выгодные себе.
Виктор
от 29.03.2014 12:20
Компания понравилась
Давно слежу за работой ДЭКСа. То, что они многим работающим в этой области как кость в горле, это я видел еще много лет назад. Вот и периодически появляются такие липовые Григории.
Вадим
от 28.03.2014 00:00
Компания понравилась
В 2011 году заказывал у них x3 c бюджетом в 800 тыс. руб. Это был мой первый опыт покупки авто. Предлагали несколько вариантов, но в итоге до диагностики дело не дошло, так как внешне попадались укатанные варианты. Решил переключиться на рав 4. Машину нашли, езжу 3 года - проблем ноль. Если хотите сэкономить, это не к ним. Если хотите найти машину и ездить потом без проблем, в рекомендуемом ими ценовом диапазоне то неплохой вариант, но сравнивать не с чем. Следующую машину буду заказывать у них.
Написать отзыв о компании ДЭКС
Эту компанию я: